1. <output id="agpjf" ><th id="agpjf" ></th></output>
    2. <ins id="agpjf" ></ins>
    3. <output id="agpjf" ></output>
    4. <legend id="agpjf" ></legend>

      1. <menuitem id="agpjf" ><output id="agpjf" ><ol id="agpjf" ></ol></output></menuitem>
          <wbr id="agpjf" ></wbr>

            <optgroup id="agpjf" ></optgroup>
            <menu id="agpjf" ></menu>
            <option id="agpjf" ><wbr id="agpjf" ><s id="agpjf" ></s></wbr></option>

            新闻中心

            行业新闻 |

            石材出材率、重量、厚度、价格计算方法

            发布时间:浏览量:0

              大理石大板的出材率计算公式:

              每立方荒料的出材率=1000 / (产品厚度+刀缝5毫米)

              如20MM大板的出材率1000/ (20+5)= 40 (M2/M3)

              花岗石大板的出材率计算公式:

              每方米荒料的出材率=1000/(产品厚度+刀缝8.5毫米),如20MM大板的出材率=1000/ (20+8.5)=35.08 (M2/M3),非20MM大板的销售价均以20MM板为计价基础,用锯机批量开大板时,25MM大板价=1.2倍20MM大板价,30MM大板价=1.35倍20MM大板价,40MM大板价=1.75倍20mm大板价。

               

              石材重量如何计算

              石材重量=长*宽*厚*比重,石材比重、也叫密度

              通常大理石的比重是2.5重量(吨)

              花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨

               

              石材厚度如何计算

              1. 以公分(㎝)计算: 1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)

              花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

              大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

              岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜

              2. 以分计算: 1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通称3㎜)

              4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通称12㎜)

              5分 = 5/8吋 = 16㎜(通称15㎜)

              6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通称19㎜)

               

              石材价格计算方法:   

              一、规格石材举例说明:按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:     

              1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。     

              2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。     

              3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.     

              4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。     

              5、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。


            2019正版捕鱼上下